Jam Kerja Organ tubuh Manusia

Nah agan2 sedikit berbagi,kebetulan ini ilmu saya dapetin waktu saya masih belajar di salah satu lembaga pendidikan oriental pengobatan timur dan kebetulan saya mengambil jurusan di bidang itu.

Sedikit mengulas tentang activitas dari organ yang ada di dalam tubuh kita dimana aktivitas maksimal meridian hati dimulai pukul 01.00-03.00 pagi hari, lalu 12 jam kemudian menjadi minimal yaitu mulai pukul 13.00-15.00. Selisih waktu 12 jam. Saat suatu meridian mencapai aktivitas maksimal dan meridian lainnya mencapai aktivitas minimal disebut hubungan tengah hari-tengah malam.

Jam bekerja organ tubuh manusia

Kebiasaan tidur dan makan tidak teratur bisa menyebabkan perubahan jam kerja organ tubuh anda. Kenali jam bekerja organ tubuh anda dan sesuaikan jam tidur/makan anda.

LAMBUNG

Jam 07.00 – 09.00 Jam piket organ lambung sedang kuat, sebaiknya makan pagi untuk proses pembentukan energit ubuh sepanjang hari. Minum jus atau ramuan sebaiknya sebelum sarapan pagi, perut masih kosong sehingga zat yang berguna segera terserap tubuh.

LIMPA

Jam 09.00 – 11.00

Jam piket organ limpa kuat, dalam mentransportasi cairan nutrisi untuk energi pertumbuhan.

Bila pada jam-jam ini mengantuk, berarti fungsi limpa lemah. Kurangi konsumsi gula, lemak, minyak dan protein.

JANTUNG

Jam 11.00 – 13.00

Jam piket organ jantung kuat, harus istirahat, hindari panas dan olah fisik, ambisie mosi terutama pada penderita gangguan pembuluh darah.

HATI

Jam 13.00 – 15.00

Jam piket organ hati lemah, bila orang tidur, darah merah berkumpul dalam organ hati dan terjadi proses regenerasi sel-sel hati.

Apabila fungsi hati kuat maka tubuh kuat untuk menangkal semua penyakit.

PARU-PARU

Jam 15.00 – 17.00

Jam piket organ paru-paru lemah, diperlukan istirahat, tidur untuk proses pembuangan racun dan proses pembentukan energi paru-paru

GINJAL

Jam 17.00 – 19.00

Jam piket organ ginjal kuat, sebaiknya digunakan untuk belajar karena terjadiproses pembentukan sumsum tulang dan otak serta kecerdasan.

LAMBUNG

Jam 19.00 – 21.00

Jam piket organ lambung lemah sebaiknya tidak mengkonsumsi makan yang sulitdicerna atau lama dicerna atau lebih baik sudah berhenti makan.

LIMPA

Jam 21.00 – 23.00

Jam piket organ limpa lemah, terjadi proses pembuangan racun dan prosesregenerasi sel limpa.

Sebaiknya istirahat sambil mendengarkan musik yang menenangkan jiwa, untukmeningkatkan imunitas.

JANTUNG

Jam 23.00 – 01.00

Jam piket organ jantung lemah. Sebaiknya sudah beristirahat tidur, apabila masih terus bekerja atau begadang dapat melemahkan fungsi jantung.

HATI

Jam 01.00 – 03.00

Jam piket organ hati kuat. Terjadi proses pembuangan racun/limbah hasil metabolisme tubuh.

Apabila ada gangguan fungsi hati tercermin pada kotoran dan gangguan mata. Apabila ada luka dalam akan terasa nyeri.

PARU-PARU

Jam 03.00 – 05.00

Jam piket organ paru-paru kuat, terjadi proses pembuangan limbah/racun pada paru-paru, apabila terjadi batuk, bersin-bersin dan berkeringat menandakanadanya gangguan fungsi paru-paru.

Sebaiknya digunakan untuk olah nafas untuk mendapatkan energi paru yang sehat dan kuat.

USUS BESAR

Jam 05.00 – 07.00

Jam piket organ usus besar kuat, sebaiknya biasakan BAB secara teratur.

Tabel : Arloji Tubuh Bangsa Cina (The Chinese Body Clock)Organ Rentang Waktu

Usus besar 5.00-7.00

Lambung 7.00-9.00

Limpa (pancreas, kekebalan tubuh) 9.00-11.00

Jantung 11.00-13.00

Usus halus 13.00-15.00

Kandung kencing 15.00-17.00

Ginjal/ Kelenjar adrenal (anak ginjal) 17.00-19.00

Sirkulasi darah, seks 19.00-21.00

Tiga penghangat (pengatur cairan tubuh,sushu,energi melalui pernafasan, pencernaan, eksresi /pembuangan) 21.00-23.00

Kandung empedu 23.00-01.00

Hati 01.00-03.00

Paru 03.00-05.00

Jadi sekarang kita sudah tau ternyata organ itu juga memiliki jam kerja dan istirahat,jadi jangan heran pada jam-jam tertentu kita akan merasakan tubuh kita akan terasa tidak normal,semoga bermanfaat

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s